🔎 Версия для слабовидящих

Учебный сбор с руководителями и уполномоченными по вопросам ГОЧС образовательных учреждений муниципальных образований Тульской области

09.10.2015
8 октября в рамках проведения «Месячника гражданской обороны» на базе Тульской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната на улице Некрасова в городе Тула был проведен учебный сбор с руководителями и уполномоченными по вопросам ГОЧС образовательных учреждений муниципальных образований Тульской области.

Данное мероприятие проходило совместно с Учебно-методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области, министерством образования Тульской области. В проведении учебного сбора принимали участие – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Борис Шовкун, заместитель министра образования Тульской области Алевтина Шевелева, начальник Государственного образовательного учреждения «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области» Александр Пышьев.

На сборах рассматривались вопросы деятельности МЧС России на современном этапе развития, состояние нормативной правовой базы в области гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, чрезвычайные ситуации, характерные для Тульской области, организация антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях, а также оповещение населения об опасностях.

В ознаменование 83-ей годовщины со дня образования Гражданской обороны полковником Шовкуном было проведено вручение памятных медалей МЧС России «Маршал Василий Чуйков» сотрудникам УМЦ ГОЧС и министерства образования Тульской области.




По завершению теоретической части мероприятия проведен показ современных образцов специальной техники пожарно-спасательного гарнизона города Тулы, проведена практическая тренировка по эвакуации персонала и учащихся при возникновении пожара. Сотрудникам МЧС пришлось оказать помощь раненым и потушить пожар. Несмотря на то, что ЧП это вымышленное спасатели отнеслись к нему со всей серьезностью. В этом интернате дети не только учатся, но и живут, и это задачу усложняет.

Основной целью проведения подобных мероприятий является создание условий, которые бы позволили людям принять активное участие, а также осознать всю значимость существующей системы гражданской обороны для обороноспособности нашей страны и личной безопасности каждого гражданина.


оригинал статьи на сайте Главного управления МЧС России по Тульской области ссылка

Возврат к списку